Могу ли я получить водительские права, если у меня плохая память?

У меня плохая память, это подтверждено документально. Могут ли мне отказать в автошколе иди при сдаче на права в ГАИ на этом основании?

, Алексей, г. Пермь
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! В любом случае в ГАИ Вы должны представить медицинскую справку о том что вы здоровы и можете управлять транспортным средством. Если в справкебудет укзано что управлять автомобилем по состоянию здоровья Вы не можете, водительское удостоверение Вы не получите.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Обязательным документом для получения водительских прав является медицинская справка. Из содержания статьи 23.1 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» следует, что к обучению вождению техникой допускаются только те лица, которые имеют на руках врачебное заключение. Документ должен подтверждать отсутствие противопоказаний для управления автомобилями. При этом различают: заболевания, наличие которых делает невозможным получение прав;
состояния, требующие наличия специальных приспособлений для езды на машине или внесения изменений в конструкцию транспортного средства;
ограничения, подлежащие корректировке, которые лишь в данный момент времени препятствуют выдаче удостоверения. К абсолютным противопоказаниям относятся такие недуги, как хронические расстройства психики (шизофрения), эпилепсия, органические поражения ЦНС, олигофрения, личностные нарушения, невротические патологии. В получении прав будет отказано человеку, употребляющему наркотические или психотропные вещества, пока врачи не посчитают возможным снять его с диспансерного учета. Не допускаются к управлению техникой граждане, имеющие слепоту и серьезные проблемы со зрением (что вполне логично), а также люди, страдающие нарушением цветовосприятия (ахроматопсией). Только в этом случае может быть полностью отказано в выдаче водительского удостоверения.