В 2015 году освободился отбывал за тяжкое преступление судимость снята или погашена?
, Сергей, г. Нижнеудинск
Илья Костромов
Сергей,
в соответствии со ст.86 УК РФ, судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Отсчитайте ровно 8 лет с даты освобождения. Это и будет датой погашения судимости. Она гасится автоматически. Но сведения о том, что судимость была, хранятся в базе данных МВД и отражаются в справке о судимости практически рлжизненно (до достижения возраста 80 лет)