Если погасить займ то арест карт уйдет?

если погасить займ то арест карт уйдет ?

, сергей, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Кем наложен арест, поясните пожалуйста.

сергей
Клиент, г. Москва
ооо право онлайн (займы)
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если арест счетов установлен судебным приставом в рамках исполнительного производства, то судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

После того, как вы внесете денежные средства в счет погашения долга по исполнительном производству пристав будет обязан окончить исполнительное производство и снять все ограничения. Для ускорения процесса, после погашения долга направьте приставу (через Гос услуги, через сайт ФССП) в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 заявление об окончании исполнительного производства и снятии арестов с указанием счетов и с приложением документа в подтверждение погашения долга.