Как мне доказать, что он фактически влез на мою территорию?

Смежные участки под ИЖС в городской черте. При строительстве забора, наемные работники соседа прибили забор к нашему столбу, отступив от свего до 1 м. По этому забору сосед провел кадастровую сьемку, без согласования со мной и оформил свои документы. У меня не было кадастровой съёмки, пришлось её выполнить по их забору. Как мне доказать, что он фактически влез на мою территорию?

, Людмила, г. Иркутск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При строительстве забора, наемные работники соседа прибили забор… По этому забору сосед провел кадастровую сьемку, без согласования со мной и оформил свои документы.… Как мне доказать, что он фактически влез на мою территорию?

Если не рассматривать вариант при котором сосед добровольно признает и исправит ошибку, то остается вариант с решением вопроса в судебном порядке, при котором необходимо будет обосновать ошибку архивными документами, желательно в которых будут указаны размеры участка, например свидетельство 90хгодов в которых будет плану участка.