Добрый день, мужа пришла повестка явится в военкомат, там ему была дана на руке другая повестка по

Добрый день, мужа пришла повестка явится в военкомат, там ему была дана на руке другая повестка по мобилизации, ну он находится на больничном является ли это поводам отсрочки если продлят больничный на приём к хирургу 21 октября повестка дана на 24 октября

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если у человека есть уважительная причина неявки по повестке, а болезнь может быть такой причиной, то можно не приходить, а также помнить, что ответственность за неявку по повестке предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях — штраф до 3000 рублей.

Всего доброго!

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (статья 21.5 КоАП РФ).
однако, болезнь является уважительной причиной. Когда в следующий раз пойдёт в военкомат, во избежании привлечения к ответственности, нужно будет подтвердить документально, что был болен.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +