Чего нам ждать, очень волнуемся

Добрый день, у нас такая ситуация.

В мае муж попал в аварию.в ГАИ его признали виновным.машину отремонтировали сами.сегодня пришло письмо ,суд 3.11. звоним потерпевшему .он говорит в суд не подавал .в страховую вообще не обращался .обратился в независимую экспертизу,ему там дали 150000. Я так понимаю ,они сейчас на нас в суд подали ?чего нам ждать ,очень волнуемся .

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

скорей всего у потерпевшего выкупили право требовать возмещение ущерба причиненного ДТП, такая практика в последнее время распространена, в таком случае заключается договор цессии, по которому и переходит право требования, по этому договору скорей всего Вашему потерпевшему и выплатили 150000!

В данный момент лицо которое выкупило право требования, обратилось с соответствующим иском в суд о взыскании с Вас суммы ущерба.

По делам такой категории суммы требований как правило сильно завышены, поскольку экспертизы проводятся у афилированных экспертных организациях. В любом случае Вам необходимо:

1. До судебного заседания (в максимально ближайшее время) обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела (это заявление пишется в произвольной форме, пример найдете в канцелярии суда) обязательно написать, что ознакомление будет производится с фотофиксацией, чтоб на телефон вы могли сфоткать все материалы.

2. после этого, материалы экспертизы которая приложена к иску, вам необходимо распечатать и обратиться в другую экспертную организацию с вопросом: могут ли они сделать рецензию на эту экспертизу (такие экспертные организации есть в каждом городе достаточно поискать в интернете) рецензия это своего рода проверка качества выполнения экспертизы, все ли было соблюдено, какие есть ошибки. Если по результатам будет установлено, что экспертиза некачественная либо стоимость значительно завышена, Вам необходимо предоставить ее в суд.

 3. В судебное заседание вы вправе написать возражения на иск, в котором изложить с чем именно вы не согласны (размер ущерба, качество экспертизы и т.д.) приложить рецензию.

4. В таком случае суд вправе назначить судебно — техническую экспертизу, которая уже и определит фактичсекий размер ущерба.

5. немаловажный момент был ли у Вас полис ОСАГО на момент ДТП и как Вы информировали свою страховую компанию о страховом случае, если полис был необходимо проинформировать страховую о том что к вам предьявлен иск по данному ДТП, а в суде заявлять ходатайство о привлечении Вашей страховой в качестве соответчика (поскольку в страховых как правило хорошие юристы, большую степень юридической работы они возьмут на себя, а вы можете сэкономить деньги на адвоката)