Отсрочка от армии после колледжа (после 11класса)

отсрочка от армии после колледжа (после 11класса)

, Диана, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для отсрочки:

●     Студенты (только государственные вузы, 1 образование, высшее или среднее):

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).

●       Аспиранты (Минобрнауки подтвердило, что аспиранты освобождаются от мобилизации)

●       ИТ-специалисты

В соответствии с разъяснениями Минцифры право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:
аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Списки будут подаваться организациями.