Вопрос: можно ли как то списать назначенное пение?

Здравствуйте! Брала кредит 15 тысяч наличными 16 месяцев не платила. В данный момент банк хочет подать в суд на меня. Пение начислили 22 тысячи в общем сейчас я должна банку 37 тысяч . Вопрос: можно ли как то списать назначенное пение?

, Шохсанам, г. Калуга
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Просто так ваши долги не спишут.

Займ предоставлялся вам по договору. Посмотрите, под какие проценты вы взяли кредит.

В настоящее время установлен абсолютный максимум процентной ставки по договорам потребительского кредита (займа), равный 1% в день (ч. 23 ст. 5 Закона о потребительском кредите).

Сравните, не превышает ли ваша процентная ставка 1 % в день.

Для погашения долга можете попробовать:

— получить ипотечные или кредитные каникулы;
— заключить с банком соглашение о реструктуризации задолженности или рефинансировании кредитов;
— получить исполнительные каникулы у приставов (это специальная рассрочка для пенсионеров);
— отсрочить или рассрочить выплаты в судебном процессе, если банк подал иск о взыскании.