Вот в чем вопрос.у меня была бабушка, мама моей мамы.мамы не стало два года назад.так же у меня есть родная

Здравствуйте!вот в чем вопрос.у меня была бабушка,мама моей мамы.мамы не стало два года назад.так же у меня есть родная сестра и дядя,сын бабушки.От бабушки осталась квартира,но завещание она не писала,кому принадлежит по закону квартира?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Вы не указали, бабушка умерла раньше вашей мамы или позже, обращался ли кто-то из наследников к нотариусу.

Внуки наследуют после бабушки  только «по праву представления». То есть если Ваша мама умерла раньше бабушки, Вы и Ваша сестра можете быть признаны наследниками наравне с сыном бабушки — вашим дядей, при этом дяде полагается 1/2 доли в наследстве, а Вам с сестрой по 1/4 (1/2 на двоих, вместо вашей мамы).

Если бабушка умерла раньше мамы, надо разбираться, можно ли утверждать о фактическом принятии наследства от бабушки вашей мамой и (или) ее братом (вашим дядей).

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).