Какое развитие событий ожидать и как лучше действовать?

48 лет, ВУС - баллистические ракеты подводных лодок, старший лейтенант запаса. По повестке прибыл в военкомат, был отпущен по неподходящему ВУС. Через неделю звонок от военкома прибыть на беседу, и после уточнение прибытие для призыва. Решил не участвовать в войне, передумал, поменялась ситуация. Буду отказываться от повестки, и добровольно ничего не подписывать, обосновывая отказ убеждениями против этой войны. Какое развитие событий ожидать и как лучше действовать? Спасибо

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Это все что Вам может грозить в такой ситуации.

Через неделю звонок от военкома прибыть на беседу, и после уточнение прибытие для призыва

 Так как повестки не было, то это не порождает у Вас обязанности прибывать в ВК

В силу  п. 50  Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны

являться в установленные время и местопо вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет

Сомневаюсь что вызов как то военкомом фиксировался

Иван
Клиент, г. Москва
А мог он сразу выписать повестку когда я не пришёл?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Через неделю звонок от военкома прибыть на беседу, и после уточнение прибытие для призыва.

 Частью 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. предусмотрено, что повестки вручаются лично под расписку.

Если Вам не вручали новой повестки, то звонок не обязывает Вас явиться в военкомат.

Относительно ответственности, то сейчас она только административная по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Иван
Клиент, г. Москва
спасибо