Родители лишили меня свободы против моей воли, когда я пришел пьяный они вызвали людей которые скрутили меня

Родители лишили меня свободы против моей воли, когда я пришел пьяный они вызвали людей которые скрутили меня и увезли в дом за решетку, где не давали права выбрать и лишили связи с внешним миром, почти год меня держали в доме где даже спать давали с разрешения, могу ли я подать в суд и требовать компенсацию морального и психического ущерба?

, Степан, г. Псков
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Добрый день, не совсем точно ясно, что с вами делали, но нарушения законодательства были.
Так, согласно ст. 21 Конституции РФ

«Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».
В соответствии со ст. 27 Конституции РФ
«Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».
В действиях ваших родителей имеется состав ст. 127 УК, вы можете обратиться в органы МВД.