В противном случае его жена подаст на алименты на их общего ребёнка и поделит

Добрый день) с мужем в разводе 8 лет, общему ребёнку 16 лет. Получаю алименты 25%. Мне поступило предложение зафиксировать определенную сумму ежемесячно независимо от дохода. В противном случае его жена подаст на алименты на их общего ребёнка и поделит. Вопрос? Если мы зафиксируем определенную сумму, то можно её будет потом поделить, если его жена захочет подать на алименты?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Плательщик алиментов может уменьшить алименты, если изменилось его материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.