В деловых переговорах сообщил последнему ложные сведения о том, что на его даче пожар и нужно срочно туда прибыть

А. с целью не допустить участия Б. в деловых переговорах сообщил последнему ложные сведения о том, что на его даче пожар и нужно срочно туда прибыть. Прибыв на дачу, Б. был связан С., состоявшим в сговоре с А., и неделю провел там взаперти.

Квалифицируйте содеянное А. и С.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Указанное деяние  следует квалифицировать по ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека), причем описанные условия задачи похожи на признаки состава преступления предусмотренного ст. 127 УК РФ, поскольку насильно Б. никто не перемещал на дачу, а последний приехал туда под воздействием обмана.

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58
«О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

 По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.

Поэтому однозначно деяния А.и С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 126 УК РФ (группой лиц по предварительному сговору)