Можно ли одному собственнику на данной земле построить новый дом?
Добрый день. На участке сгорел дом, по документам 3 собственника. Можно ли одному собственнику на данной земле построить новый дом?
, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Наталия!
В таком случае собственнику следует иметь в виду общие правила статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению между собственниками либо в порядке, который определяет суд. Это правило действует и в отношении участка земли под домом, если он находится в общей собственности собственников дома. Им надо договориться между собой о порядке дальнейшего использования земельного участка либо возникший спор выносить на рассмотрение суда общей юрисдикции.
На вновь построенный дом они претендовать не смогут — это будет новое имущество одного из собственников. Они могут попробовать оспорить его исключительное право собственности на землю и в таком случае требовать учёта их мнения при постройке нового дома на земле, которую они могут посчитать общей. По правилам Земельного Кодекса РФ собственник недвижимости приобретает и соответствующие права на землю под ней, на этом основании могут начать спор в суде и требовать выделения им долей соразмерно долям в праве собственности на дом.