Могу ли я получить свидетельство об отцовстве в российском ЗАГС?
Привет! Я гражданин России, моя жена иностранка, моя дочь родилась до брака, а свидетельство о рождении ребенка не российское. Могу ли я получить свидетельство об отцовстве в российском ЗАГС?
, Ричард, г. Истра
Павел Попов
Ричард, доброго вечера.
Так как родители из вашего вопроса на момент рождения ребенка не состояли в браке, родственная связь между отцом и ребенком подтверждается свидетельством об установлении отцовства.
Да, оно выдается в органах ЗАГС на основании письменного заявления добровольно или по решению суда. Особенности выдачи регламентируются ст. 48—57 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ, а также положениями СК РФ.
С уважением.