После 18 лет они смогут ими воспользоваться по своему усмотрению или только на жильё?

Здравствуйте, в 2016 году покупала квартиру. Не в браке. Часть средств - материнский капитал, часть - сертификат "молодая семья" и часть - ипотека. Оформляла нотариальное соглашение на выделение долей детям (двое детей). Сейчас хочу загасить ипотеку и продать квартиру. Вопрос. Как мне разделить доли нам с детьми? Я так понимаю, что деньги по сертификатам я должна поделить поровну, а остаток могу забрать себе? И второй вопрос. После продажи квартиры деньги пойдут детям на счёт. После 18 лет они смогут ими воспользоваться по своему усмотрению или только на жильё?

, Наталья, г. Владивосток
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Готов Вам помочь, пишите в чат.