Есть ли отличие в этой ситуации?

Добрый день. Квартира реализуется с торгов, проводимых судебным приставом на основании решения суда. Квартира находится в ипотеке, залогодержатель - физическое лицо, т.е. покупалась она не в ипотеку, а позже была заложена по договору займа. Собственник (залогодатель) один, совершеннолетний, но в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Вопрос: какова вероятность того, что в дальнейшем суд откажет победителю торгов (новому собственнику квартиры) в выселении и выписке несовершеннолетнего и что об этом говорит судебная практика? Знаю, что если залогодержателем является банк, суды практически в 100% случаев выписывают несовершеннолетнего. Есть ли отличие в этой ситуации?

, Григорий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Закон не различает кто именно является залогодержателем по ипотеке — физлицо или юрлицо. Тот факт, что ребенок зарегистрирован в залоговой квартире не порождает для него права на продолжение проживания в квартире, право собственности на которую переходит к покупателю.

В ст. 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение, в противном случае он по требованию собственника подлежит выселению на основании решения суда.

Право нового собственника жилого помещения требовать выселения проживающих в нем лиц регулируется ст. 292 ГК РФ. Согласно п. 2 которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Выселение, осуществляемое по основаниям п. 2 ст. 292 ГК РФ, происходит без предоставления иного жилого помещения.

Таким образом, Вы сможете выселить в том числе и несовершеннолетнего, но по решению суда.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!

Пожалуйста, Григорий, обращайтесь.