Прошу вас разъяснить АКТУАЛЬНОСТЬ и действие на территории Российской Федерации обоих ГОСТов: ОСТ 218.1.002-2003 и ГОСТ Р 52766-2007

Добрый день! В одном из районов города автобусная остановка

( остановочный пункт ) перенесена с площадки на обочину за пешеходный переход - в шаге от проезжей части дороги. Размещение остановочного пункта производится на основании ОСТ 218.1.002-2003. Но при перемещении автобусной остановки руководствовались ГОСТ 52766-2007 п. 5.3.3.6. Но в этом ГОСТе ( 52766-2007 ) есть указание о том, то "На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 1.0-2012". В судебной практике ( 01.07. 2019 г ) указано, что действуют оба ГОСТа. Прошу вас разъяснить АКТУАЛЬНОСТЬ и действие на территории Российской Федерации обоих ГОСТов: ОСТ 218.1.002-2003 и ГОСТ Р 52766-2007. Какими из этих ГОСТов следует руководствоваться НА ДАННЫЙ МОМЕНТ при размещении автобусной остановки ( остановочного пункта ) ?

, Марина Абдуллина, г. Орск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» № 162-ФЗ от 29 июня 2015 года г. провозглашает «принцип добровольности применения документов по стандартизации».

ОСТ 218.1.002-2003 — Автобусные остановки на автомобильных дорогах --

данный стандарт является действующим с 01.06.2003 г., утвержден Министерством транспорта РФ 23.05.2003г., устанавливает общие технические требования к элементам автобусных остановок, правилам их размещения на автомобильных дорогах и их обустройству техническими средствами организации дорожного движения.

ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" --
утвержден Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст. Является действующим документом, включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

Марина Абдуллина
Клиент, г. Орск
Спасибо. Всё четко и предельно ясно. Для нас, жителей района, был очень важен этот вопрос.