Можно ли заключить контракт добровольца, если стоит категория В и нет службы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня муж подал заявку на добровольца через госуслуги, в военном билете у него стоит категория В в запасе, не служил, нет специальной подготовки. Но он охотник с большим стажем. Ему пришло сегодня на госуслуги уведомление, прийти в военкомат с документами и с выпиской на счёт карты мир. Подскажите пожалуйста вообще с ним могут заключить договор на добровольца в таком случае или нет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

К добровольцам несколько снижены требования. На них не распространяются отсрочки. Главное наличие их желания и отсутствия критических проблем со здоровьем и законом. Поэтому вероятность того, что с ним будет заключен контракт очень велика.