Считается ли квартира совместно нажитой при договоре пожизненного содержания?

Здравствуйте. В 2006 г. будучи в браке один из супругов (жена) заключил договор пожизненого содержания с иждевением. В 2020 г. Второй супруг (муж) умирает. Однако, на момент его смерти, договор пожизненого содержания еще не исполнен (иждевенец жив). Будет ли в данному случае квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Челябинск
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Если квартира перешла к вам в собственность, а рента выплачивалась в период брака из совместного бюджета, то будет совместным имуществом.
Согласно п.1,2 ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.