Мне 61 год, хочу пойти добровольцем, меня возьмут?

Мне 61 год, хочу пойти добровольцем, меня возьмут? Служил в погранвойсках, хорошая выучка, могу быть снайпером, гранатометчиком, и тем и другим хорошо владею. Пару дней немного вспомнить. Прапорщик в запасе.

, Владимир, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Если рассуждать с точки зрения нормативных актов, то в этом случае достижение такого возраста является основанием для увольнения, так что взять добровольцем по закону не должны. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Предельный возраст для заключения контракта – 65 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете пойти добровольцем, для этого необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту проживания.

Хоть у Вас и возраст, формально могут отказать, пройдете комиссию ВВК и если она Вас признает годным, тогда заключите контракт с Минобороны.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!