Могут ли приставы арестовать 1/6 часть собственности и выставить на торги?

Добрый день. Являюсь собственником ипотечной КВ, также в родительском доме имеют в собственности 1/6 часть земельного участка и дома. Возбуждено ИП сумма долга 145 т.р. Могут ли приставы арестовать 1/6 часть собственности и выставить на торги?

, Олеся, г. Братск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 Федерального Закона  «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Таким образом при недостаточности удовлетворения требований взыскателя из установленного и взысканного имущества в рамках исполнительного производства, судебный пристав вправе обратить взыскание на принадлежащую вам 1/6 часть собственности и реализовать ее на торгах.

Олеся
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ.