И что делать чтобы не быть злостным неплательщиком?
Суд вынес решение, по которому мне назначено выплатить не малую сумму. Как будет проходить процедура взыскания этой суммы с меня? И что делать чтобы не быть злостным неплательщиком?
Здравствуйте!
Процедура взыскания суммы долга будет проходить следующим образом: Взыскатель предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов. По истечении срока для добровольного погашения задолженности судебный пристав-исполнитель начнет мероприятия для принудительного взыскания, этом могут быть: направления на работу постановления об удержании денежных средств из заработной платы, арест счетов и вкладов, арест имущества, как правило все ограничивается недвижимым имуществом и транспортными средствами.
Есть возможность получить от суда рассрочку погашения задолженности, для этого надо обратиться в суд с соответствующим заявлением, по результатам рассмотрения которого будут установлены размер и периодичность оплаты задолженности.
Либо если сумма долга превышает 500 000 руб. есть смысл инициировать процедуру банкротства, по результатам которой непогашенная задолженность будет с Вас списана.
Добрый день!
Процедура взыскания регламентирована Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве»
можете ознакомиться перейдя по ссылке
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/
Что касается Вариантов решения вопроса, то их много, и выбор правильной правовой позиции зависит от множества фактором. Начиная от отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, заканчивая банкротством.
Более подробно готов побеседовать с Вами в рамках индивидуальной консультации. Пишите мне в чат