Можно ли оспорить(признать незаключенным) брак, заключенный гражданином России и гражданкой Греции на территории Греции?

, Мария, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться с подобным иском в суд в Греции. Запретов никаких нет. Если есть основания для оспаривания брака, то иск будет удовлетворен.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! А в Российском суде это возможно сделать, если брак был заключен в Греции?

Да, можете.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Россияне, живущие за рубежом и находящиеся в законных семейных отношениях с иностранными гражданами, имеют право развестись с ним (ней) в российском суде либо консульстве России за рубежом.

Ссылка