У меня закончился контракт ( альтернатива срочной службы 2 года контракта вместо года срочной ) в связи с мобилизацией меня не уволили

У меня закончился контракт ( альтернатива срочной службы 2 года контракта вместо года срочной ) в связи с мобилизацией меня не уволили. Могу ли я уволиться по окончании частичной мобилизации или нужно ждать особых указаний ( телеграммы, приказ командующего округом, и т.п)?

Законно ли будет удержание меня на службе после того как частичная мобилизация будет отменена?

, Андрей Ефремов, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии с пунктом четвертым  Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Если читать буквально, то после окончания частичной мобилизации, все контракты, истекшие в её период, прекращают свое существование. То есть после издания Указа Президента РФ об окончании ЧМ Вы сможете либо заключить новый либо уйти на гражданку.

Андрей Ефремов
Клиент, г. Москва
А если командование говорит нужно ждать телеграммы с округа ( снятие ограничений на увольнение ) если в таком случае будут удерживать, законно ли это?

Всё будет зависеть, что будет сказано в Указе Президента РФ, но, зная военную службу, нижестоящие без приказа со стороны вышестоящего руководства ничего, увы, не делают. Однако такое ожидание будет незаконно, если Указом будет регламентировано. что частичная мобилизация закончена