По такой доверенности могут ли автоматом перейти на жену кредитные обязательства мужа?
Супруг оформляет на жену генеральную доверенность на предоставление всех его интересов. По такой доверенности могут ли автоматом перейти на жену кредитные обязательства мужа?
Надо, чтобы выплаты кредитов остались только за супругом, чтобы жена случайно не оказалась должником банка за кредиты супруга.
Добрый день. Доверенность это не основание для правоприемства прав и обязанностей, а документ, дающий право на представительство от имени доверителя
Здравствуйте!
При выдаче доверенности доверенное лицо имеет право совершать ряд действий от имени доверителя, в том числе подписывать те или иные документы, однако никаких прав и обязанностей у доверенного лица не возникает, только у доверителя, в данном случае у мужа. На жене при оформлении на нее генеральной доверенности обязательства по выплате кредита не перейдут.
Однако стоит понимать, что в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, а также Гражданского кодекса РФ, обязательства, возникшие в период брака, являются общими долгами супругов, если иное не определено между супругами брачным договором.