Здравствуйте, такая ситуация мать не платит за комнату ЖКХ, я была прописана но с 2008 года там не проживала, и сейчас они вешают долги на меня

Здравствуйте, такая ситуация мать не платит за комнату ЖКХ, я была прописана но с 2008 года там не проживала, и сейчас они вешают долги на меня. Что можно с этим делать?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Платить за услуги ЖКХ должен собственник в пределах доли, которой он владеет. Вы можете продать вашу долю и тогда вам ничего не грозит, факт прописки значения не имеет:

Статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если вы в будущем не хотите оплачивать коммунальные ресурсы, то квартиру нужно продать. Однако существующие долги нужно оплатить.
Прописка и фактические проживание на оплату никак не влияет:

Пункт 11 ст.158 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.