Не будет ли хуже, как они написали, что за игнорирование они обратятся в суд по статье?
Доброго времени суток!
При получении наследства сотрудник банка по ошибки выплатили бóльшую сумму, чем должна была быть. Что в таком случае делается? Должно ли прийти официальное письмо от суда?
Несколько месяцев назад мы с мамой забрали денежный вклад моего папы после его смерти по наследству. На данный момент пришли другие наследники и оказалось, что сотрудница сбербанка по ошибке выплатила нам сумму больше, чем надо. Моей маме недавно начали поступать звонки с различными номерами и сообщениями в whatsapp, в которых рассказывали всю ситуацию, что сотрудница ошиблась и чтобы моя мама явилась в сбербанк и выплатила данную сумму, даже если это время является не рабочим для сбербанка, сотрудники её ждут. Предлагали даже маме забрать её с работы. И затем трое человек пришли к ней на неофициальную работу. То как они узнали её место работы до сих пор нам не известно. После не ответа и не приходы моей мамы в сбербанк на WhatsApp ей пришло такое сообщение: "Вы нас проигнорировали, будем вынуждены обращаться в суд по статье 160 УК РФ, либо свяжитесь с нами в ближайшее время т. е. сегодня, завтра.". Причём по словам сотрудников я тоже должна с мамой выплатить сумму, с которой они ошиблись. Но при этом со мной они никак не связываются, не звонят и не пишут, и не приходят ко мне на работу или же учёбу. Пожалуйста подскажите что делать в таком случае, впервые о таком слышу. Не будет ли хуже, как они написали, что за игнорирование они обратятся в суд по статье?
Во всех случаях если вы не возвращаете добровольно, они вправе взыскивать переплаченную сумму через суд. Уголовного дела здесь не будет, но в в гражданском порядке суд сумму взыщет.