Можно ли наложить новый арест на имущество, уже переданное на взыскание по гражданскому делу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли суд наложить запрет на имущество в рамках уголовного дела (вступило в силу 04.08.2021), которое ранее в другом суде, в рамках гражданского дела, было передано на обращение взыскания, с определением способа реализации имущества - путем проведения публичных торгов (вступило в силу 09.07.2021). т.е. могут ли разные суды взыскивать по разным делам с одного и того же имущества? Купили авто с торгов. Не можем снять запрет) Спасибо

, Алина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность наложения такой обеспечительной меры как ареста на имущество предусмотрена ст. 115 УПК РФ. Согласно положениям ч. 9 этой же статьи арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

При этом арест имущества не означает автоматическую его продажу. Из этого следует, что продажа имущества с публичных торгов и наложение ареста на него не являются тождественными вещами. Это нужно понимать.

 Чтобы снять арест необходимо обратиться в орган, который этот арест наложил и обосновать, что онснования для наложения ареста отпали. Чтобы обосновать такое ходатайство необходимо понимать в интересах кого был наложен арест в рамках уголовного дела. Если имущество было продано с торгов в рамках гржданского дела и был наложен арест в рамках уголовного дела в интересах одного и того же лица, то, вероятнее всего, арест снимут, так как такое лицо получило удовлетворение за счет проданного с торгов имущества.

Если Вам помогла данная консультация, прошу оценить её.

Спасибо!