Какое решение должно быть принято судьей районного суда по жалобе начальника отдела полиции?

Мировой судья при рассмотрении дела об административном правонарушении принял решение освободить гражданина Сидорова от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, в связи с чем вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, Постановление вступило в законную

силу.

Начальник полиции, который направил протокол об административном правонарушении и все материалы по делу, подал жалобу в районный суд для пересмотра вынесенного постановления и назначения гражданину Сидорову административного наказания.

Проанализируйте ситуацию? Какое решение должно быть принято судьей районного суда по жалобе начальника отдела полиции?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановление вступило в законную силу.

Районный суд рассматривает жалобы на постановления мирового суда как суд апелляционной инстанции.

В связи с этим судья районного суда, получив жалобу, должен возвратить ее заявителю (в полицию) в связи с пропуском срока апелляционного обжалования, если к жалобе не было приложено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Можно более полный ответ

Более полный ответ возможен в рамках чата

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Районный суд рассматривает жалобы на постановления мирового суда, как суд апелляционной инстанции. Также если судья районного суда получает такую жалобу, должен возвратить жалобу в полицию. Если не было приложено соответствующее ходатайство, о восстановлении срока на обжалование по делу об административном правонарушении. Решение должно быть принято это судом принять саму жалобу к рассмотрению.