Запрет на выезд оформил, но она успела его вывезти…

Добрый вечер! Прошу помощи!

Жена живет с сыном в Финляндии, он там родился! Ему 4 года! У меня к сожалению имеется запрет на выезд из РФ! Жена не даёт даже по телефону общаться и сама на контакт не идёт! Через знакомых только только торгуется сыном! Что мне делать? Куда обратиться? Я очень скучаю, руки опускаются! Запрет на выезд оформил, но она успела его вывезти…

, Василий, г. Кондопога
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер,
Можно попробовать заключить нотариальное соглашение. Если не получится — придётся решать вопрос через суд. Ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
В воспитании детей вы имеете равные права как родители, но при недостижении согласия вопрос решается через суд.