Ситуация следующая: один из Учредителей ООО (50 % Уставного капитала), хочет прекратить какие-либо

Добрый день! Ситуация следующая: один из Учредителей ООО (50 % Уставного капитала), хочет прекратить какие-либо обязательства и взаимоотношения с ООО по обоюдному согласию, материальные выплаты участника ООО не интересуют, готов отчуждать свою долю хоть за 1 рубль, интересует сам факт чтоб не фигурировать в каких-либо документах и т.п.. Вопросы: Как грамотно прекратить отношения Учредителя и ООО (купля-продажа, дарение, выход), чтоб это было минимально затратно для всех сторон, с точки зрения выплат и НДФЛ. А также интересует попадает ли сделка под Финмониторинг

, Алина, г. Сочи
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Прекратить участие в ООО возможно двумя способами.

Первый способ — это продажа доли другому участнику или третьему лицу. Сделка купли-продажи оформляется нотариально. Продать можно по номинальной стоимости, тогда не будет налога. Нотариус самостоятельно 6отовит и договор, и направляет документы в ФНС. По времени занимает 5 рабочих дней.

Второй способ — выход участника. Заявление о выходе также оформляется нотариально. Но подавать документы в ФНС должен директор. После того как в ФНС будет зарегистрирован выход, в течение одного года долю вышедшего участника необходимо распределить между оставшимися участниками, о чем также нужно подать соответствующие документы в ФНС. По срокам тоже можно уложиться в неделю, если одновременно подать документы и на выход, и на распределение.

Налога также не будет если выплата действительной стоимости доли вышедшему участнику не  будет производиться.

Благодарность принимается нажатием на зелёный плюсик слева.‍