Здравствуйте, после развода мать ребенка запрещает видеть дочь

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком. После вынесенного решения, мать ребёнка не сможет воспрепятствовать вашему общению.

если вам необходима помощь в составлении заявления, вы можете написать мне в личном сообщении

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком в соответствии со ст. 66 СК РФ.

К участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства.

Суд при рассмотрении дела учитывает психологическую и эмоциональную привязанность ребенка к каждому из родителей, здоровье и распорядок дня ребенка, личности родителей (в т.ч. их моральный облик и материальное обеспечение, в т.ч. жильем, семейное положение), мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет согласно ст. 57 СК РФ.

Возможно при рассмотрении дела также назначение судебной социально-психологической экспертизы в отношении родителей и ребенка.