И что будет если в суд не явлюсь?

Пришло сообщение с повесткой в суд по статье ст.6.3 ч.2 КоАП РФ

Я не могу понять что я нарушила. Помогите разобраться, пожалуйста.

И что будет если в суд не явлюсь?

, Юлия, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП

Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

Скорее всего это нарушение за то что Вы находились в общественном месте без перчаток и маски в период обострения Ковид19, Вам наложили штраф, а Вы его не оплатили в срок, теперь Вам грозит ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Юлия
Клиент, г. Москва
Действительно, меня штрафовали за отсутствие маски. Но я его выплатила. И сейчас я как раз занимаюсь компенсацией этого штрафа. И вообще всем же сейчас возвращают деньги за штрафы.
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер. Гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в случае уклонения от лечения коронавирусной инфекции, неисполнения выданного ему постановления главного государственного санитарного врача или его заместителя об изоляции в домашних условиях, нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Если Вы не явитесь на заседание, то оно может быть проведено без Вашего участия(сторона, с которой у Вас предстоит спор имеет на это право как и Вы в том числе). Поэтому, чтобы быть в курсе происходящего-нужно отправиться на заседание. Если Вы со своей стороны не видите оснований для привлечения Вас к административной ответственности, то следует провести проверку Вашего организма и сдать тест на антитела к Ковид-19, который подтвердит, являетесь ли Вы носителем заболевания или нет. Юлия, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не болею ковидом. Болела в прошлом году, но соблюдала режим изоляции.Проблема в том, что я улетаю 7.11, а заседание 8.11, отложить поездку я не могу(

Юлия, скажите пожалуйста, поездка с чем связана? Болезнь? Kомандировка?