Могу ли я просить суд отдельно оговорить условие встреч: при наличия желания самого ребенка?

Идет суд. Отец подал иск ко мне об определении порядка общения с ребенком. Я хочу подать встречный иск об ограничении родительских прав. Чтобы вообще не встречался. Но если мне в иске откажут, хотела бы на худой конец определить собственный порядок общения.

ВОПРОСЫ:

1. Если отца ограничат в родительских правах, означает ли это, что общаться с ребенком он сможет только с моего разрешения?

2. На случай отказа в моем иске об ограничении я хочу по крайней мере установить порядок общения. Нужно ли мне для этого подать одновременно с первым и второй встречный иск, об установлении порядка общения, или я могу в иске об ограничении вставить дополнительную просьбу к суду: ""Если суд не найдет оснований для ограничения родительских прав, прошу установить порядок общения по такому графику..." Или как лучше сформулировать?

3. Касательно порядка общения, могу ли я просить суд исключить из мест общения квартиру отца (которая по акту Опеки признана опасной для здоровья)? Могу ли я просить суд отдельно оговорить условие встреч: при наличия желания самого ребенка? Ему 9 лет.

, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Я хочу подать встречный иск об ограничении родительских прав. Чтобы вообще не встречался. Но если мне в иске откажут, хотела бы на худой конец определить собственный порядок общения.

 Вы можете подать встречный Иск об ограничении прав, а по поводу порядка — высказывайтесь в Возражениях, не в отдельном иске.

Продолжу.

 СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

 Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ca5bd9f2a9da00d2d84447338bc381bb0388e9c7/

Т.е. да, он сможет общаться периодически только с Вашего разрешения. А на воспитание, образование и пр. — не будет иметь право.

Продолжу.

2. На случай отказа в моем иске об ограничении я хочу по крайней мере установить порядок общения. Нужно ли мне для этого подать одновременно с первым и второй встречный иск, об установлении порядка общения, или я могу в иске об ограничении вставить дополнительную просьбу к суду: "«Если суд не найдет оснований для ограничения родительских прав, прошу установить порядок общения по такому графику...» Или как лучше сформулировать?

 Ограничение прав — это отдельный встречный Иск, а определение порядка общения с ребенком — отдельный Иск. Они будут рассматриваться вместе, т.к. один предмет — общение с ребенком.

При этом, Вам не нужно в раках встречного иска определелять свои требования по первоначальному иску, т.к. этот вопрос будет решаться с Вашим участием в рамках заявленного Иска.

Т.е. по вопросу порядка общения — Вы просто пишите свои Возражения и указываете изложенную Вами фразу.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f98908c926e3ac77077f5cc2a7da7fa879643655/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для ограничения родительских прав должны быть веские основания.

Так, согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

То есть просто так суд не ограничит отца в родительских правах.

А вот заявить о своём варианте общения отца с ребенком более реально.

Для этого Вам действительно целесообразнее подать встречный иск об определении иного порядка общения отца с ребенком, нежели тот, который предлагает отец.

В силу п. 2 ст. 66 СК РФ:

… Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд будет, безусловно, учитывать наличие акта органа опеки, согласно которому квартира отца признана опасной для здоровья и проживания ребенка.

Могу ли я просить суд отдельно оговорить условие встреч: при наличия желания самого ребенка? Ему 9 лет.

 Конечно, можете заявить об этом. Однако надо понимать, что одних лишь Ваших просьб мало. Суд должен исследовать все обстоятельства (личность отца ребенка, род его деятельности и т.д.), поскольку прежде всего суд должен руководствоваться не желаниями родителей, а интересами ребенка.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! По пунктам:

1. В соответствии со ст.75 СК РФ, родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах. Поэтому в случае удовлетворения Вашей встречного иска он общаться с ребенком сможет не иначе как с Вашего разрешения.

2. Писать во встречном иске фразу

«Если суд не найдет оснований для ограничения родительских прав, прошу установить порядок общения по такому графику..»

 категорически неправильно. Ваш встречный иск посвящен ограничению родительских прав, в рамках этого вопроса и надо оставаться. Что касается Вашего варианта графика общения, то его можно изложить в отзыве на иск.

3. У Вас есть все основания ставит вопрос об общении ребенка с отцом не по месту его жительства, коль скоро сам орган опеки и попечительства нашел квартиру истца опасной для здоровья. В этом Вы, очевидно, найдете полное понимание и со стороны опеки, и со стороны суда. Что касается желания ребенка — нет оснований оговаривать это условие отдельно, это и так предполагается (поскольку все вопросы, связанные с воспитанием детей, решаются прежде всего исходя из интересов детей).

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что я могу просто подать возражения на иск отца по порядку общения, но дело в том, что я вынуждена подавать встречный ИСК о том же предмете (более подробно об этом написала в ответе Елене выше). Поэтому мне необходимо определиться, как совместить эти два моих встречныйх иска: подавать параллельно, или вписать оба требования в один иск об ограничении родительских прав. Подскажите, как их совместить.
Елена
Клиент, г. Москва
И по поводу специально прописанного в Определении условия: «при желании ребенка». Я-то сама понимаю, что желание ребенка необходимо по прямому указанию закона. Но дело в том, что на практике это желание не имеет значения ни для приставов, ни для КДН и ЗП. Приходится очень долго с ними беседовать, обосновывать и доказывать — и все равно штрафуют «за неисполнение Определения о встречах». Они же мне сами и сказали: «А вот если бы в Определении была фраза „При условии желания ребенка“ — воот тогда бы для нас это было важно. А суд не написал — значит, это неважно». То есть, чисто исходя из житейской целесообразности хочу вписать.
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 75 УК РФ родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах.

Поэтому если вы подадите встречный иск и суд его удовлетворит, отец сможет общаться с ребенком только с вашего разрешения, в пределах, которые вы установите самостоятельно.

Вам можно не указывать во встречном иске о установлении своего порядка общения с ребенком. Когда суд будет разрешать исковые требования вашего бывшего супруга вам дадут слово для предоставления возражений.

И вы заранее можете подготовить вашу позицию по определению порядка общения с ребенком в письменном виде. И изложить свою версию с обоснованием.

Вы можете просить суд исключить из мест общения квартиру отца, так как суд определяет место встреч ребенка с родителем. Вы можете свой довод подкрепить как раз актом органа Опеки и Попечительства.

Желание ребенка учитывается при рассмотрении таких дел, так как в первую очередь суд исходит из того, чтобы было комфортно ребенку, не нарушало его прав и свобод.

  Удачи Вам Елена.

Елена
Клиент, г. Москва

Я же рассказал.

Оба требования вписывать в один иск не нужно.

Так как ограничение прав отца и так определит порядок общения, который будет возможен по вашему согласию или согласию Органа опеки и попечительства.

В случае неудовлетворения подготовьте в письменном виде возражение на исковое заявление в котором и опишите свой вариант порядка общения.

Главное чтоб возражение было у вас на руках и вы в любой момент могли его предъявить суду.