Имею ли я право присутствовать на их встречах или нет?
Добрый день ! Мы с мужем в разводе. И у нас двое детей (девочки) 5 и 8 лет. Он виделся всегда с ними только в моем присутствии. Сейчас он хочет забирать их и гулять с ними отдельно без меня. Имею ли я право присутствовать на их встречах или нет?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с законодательством РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Соответственно, Ваш бывший супруг как отец детей имеет право забирать детей и общаться с ними в любое время, без Вашего присутствия, а Вы не должны препятствовать такому общению, за исключением случаев, когда такое общение может причинить вред физическому либо психическому здоровью детей.
При этом, Вы с бывшим супругом можете заключить соглашение в письменной форме о порядке общения с детьми, либо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.