Оформить дарственную на ребёнка?

Здравствуйте, дом купили в ипотеку, оформили с мужем как общую совместную собственность. Часть долга по ипотеке оплатили материнским капиталом, платить еще прилично. Как быть при разводе с домом? Как переоформить, если в доме останется жить ребенок с матерью. Оформить дарственную на ребёнка?

, Елена, г. Смоленск
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дом, пока ипотека не погашена, находится в залоге у банка. Никак его не переоформить. Сначала погасить ипотеку, снять обременение, а потом уже распоряжаться.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Оформить дарственную на ребёнка?

Проблема для вас заключается в том, что без согласия банка-держателя ипотеки подарить квартиру ребенку вы не сможете, это прямое указание установленное п.2 ст. 37 Федерального закона «О залоге недвижимости (ипотеке)

После погашения ипотеки вам необходимо выделить ребенку долю в квартире, поскольку использовались средства материнского капитала и уже после выделения доли ребенку вы можете решить вопрос с разделом квартиры (долей в ней) и дарением долей в квартиры ребенку.

Если Вам необходимо, то все нюансы с проведением сделки по дарению ребенку квартиры (в том числе и налоговые) могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации у меня в чате (кнопка рядом с изображением юриста).