Свобода оценки документов

здравствуйте. скажите пожалуйста. как понимать трактовку. суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

, валентина, г. Магадан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Буквально так и понимайте. Только не забывайте про вторую часть нормы — о том, что при этом суд руководствуется законом.

Елена Шумихина
Юрист

Уважаемая Валентина! Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.      Принцип свободной оценки доказательств является логичным продолжением принципа независимости суда. Последнее в первую очередь означает запрет указанным в статье 17 УПК РФ лицам принимать во внимание при оценке доказательств какие-либо посторонние мнения лиц, не участвующих в процессе, а равно не основанные на доказательствах утверждения сторон и иных участников судопроизводства. Кроме этого, принцип указывает на то, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.