Хочу уточнить один вопрос, я как мать, имею право не отпускать ребенка к бабушке с ночевкой, но при этом я не против из общения при мне либо же если мать приедет в гости и останется ночевать у нас?

Здравствуйте. Хочу уточнить один вопрос, я как мать, имею право не отпускать ребенка к бабушке с ночевкой, но при этом я не против из общения при мне либо же если мать приедет в гости и останется ночевать у нас? Если вдруг мать пойдёт в суд с тем, что я не даю ей видится с внуком (хотя я даю и не против их общения, но в присутсвтии меня), то присудят ли мне обязательно, чтобы ребенок оставался у нее? Спасибо.

, Эльвира, г. Москва
Дарья Языкова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Эльвира!

Законом закреплено право бабушки на общение с внуком.
Ваша мама может обратиться в органы опеки, если Вы препятствуете такому общению.

В случае обращения Вашей мамы в суд порядок общения бабушки с внуком будет определён судом, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

В том числе, возможен и вариант установления судом графика общения несовершеннолетнего ребенка с бабушкой по месту её жительства с ночевкой, если это будет отвечать интересам ребёнка.