И какие действия лучше предпринять?

Добрый день. Я купил удостоверение сотрудника ЛУВД(Полиция) для бесплатного проезда на электричках. У меня это удостоверение изъяли контролеры( ревизоры) в электричке. Этому я не препятствовал. Спустя примерно пол года мне звонят из полиции, просят подъехать в линейный отдел для беседы. Вопрос: чем эта ситуация может грозить. И какие действия лучше предпринять?

, Эдуард, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории это ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лучше конечно сотрудничать со следствием и рассказать всё как есть. Реальное лишение свободы объективно маловероятно, максимум условное лишение свободы согласно ст. 73 УК. Или работы. по таким делам примирение маловероятно, примиряться просто не с кем у Вас.

Собирайте характеристики хорошие. Сейчас важно, чтобы в деле было как можно больше смягчающих обстоятельств по делу, ст. 61 УК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по всему ваши действия будут квалифицированы по ст. 327 УК РФ

Но так это будет или нет, установят сотрудники полиции. Они проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе которой вас опросят, опросят контролеров, изъявших удостоверение, назначат экспертизу изъятого удостоверения. Если его признают поддельным, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела дознавателем ЛУВДТ.

В ходе дознания вас допросят в качестве подозреваемого, предоставив «бесплатного» адвоката. После чего допросят свидетелей и будут решать вопрос о составлении обвинительного акта. Дело направят в суд.

Как вариант — вы можете ходатайствовать на дознании либо о примирении сторон — ст.25 УПК РФ(но тут могут не примирить, так как потерпевшая сторона — государство) либо о применении меры наказания судебного штрафа — ст.25.1 УПК РФ. Но вероятно, дело все равно направят в суд, а там может суд его прекратить.

И какие действия лучше предпринять?

 Нанять платного адвоката.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ваших действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом следует учесть разъяснения данные в  п.11  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» согласно которых:

 Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или   Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.

При указанных обстоятельствах, если купленное вами удостоверение является копией настоящего удостоверения (т.е. на ней не написано например: «Банк приколов»), вас с большой долей вероятности привлекут к уголовной ответсвенности по ч.3 ст. 327  УК РФ.

Работа адвоката в данном случае будет заключаться лишь в минимизации наказания которое может назначить суд.

Статистику назначения наказания можете посмотреть здесь: https://stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/stats/ug/t/14/s/17

наиболее частое наказание это штраф.

И какие действия лучше предпринять?

 Такие рекомендации можно дать только исходя из конкретных обстоятельств дела, которые можно уточнить в личной консультации.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы уверены, что вызывают именно по этому поводу?

В удостоверении ваше фото?

Во время изъятия присутствовали сотрудники полиции?

Был составлен какой то протокол или как то зафиксировано изъятие?

Если вызывают именно по этому поводу, то странно что через такой промежуток времени. Можно конечно предположить, что удостоверение затерялось и его вдруг решили передать в полиции.

Должны были  вызвать в скором времени.

В любом случаи идти придется, так как иначе могут прийти домой.

В принципе можно все отрицать, если нет доказательств, что его у вас изъяли (фото в конце концов кто угодно мог приклеить имя тоже кто угодно мог написать)

Кстати, имя ваше указано?

Есть доказательства, что вы его приобрели?

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

То есть тут 2 варианта: либо занять глухую оборону либо признаться во всем. Но исход несознанки однозначно предсказать нельзя. Могут возбудить а могут и нет. Второй вариант — скорее всего возбудят, но дело могут прекратить в связи с деятельным раскаянием… Решайте совместно с платным адвокатом.

Лишение свободы вам не грозит.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Фото мое. ФИО тоже мое. В момент изъятия никакого протокола не составляли. Сотрудников полиции тоже не было.