Мне 15, хочу поменять фамилию
Мне 15 , хочу поменять фамилию. Как это сделать?
Здравствуйте, Виктория Андреевна!
С 14 лет несовершеннолетний может сам подать заявление о смене фамилии. Однако для этого нужно согласие обих родителей. Если согласия родителей нет, то нужно решение суда. Получить решение суда будет проблемотично, так как способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям (ст. 37 ГПК РФ). Для подачи иска самостоятельно необходимо доказать, что именно родители нарушают Ваши права.
При налчии согласия родителей заявление подается в орагны ЗАГС.
За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.
Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Спасибо!