Мне выделили квартиру по договору соц, найма в другом регионе.Не имея возможности переехать сразу и

Мне выделили квартиру по договору соц,найма в другом регионе.Не имея возможности переехать сразу и прописаться там,могу ли оформить себе временную прописку в этой квартире дистанционно,будет ли она иметь такую же силу,как и постоянная?Договор соц.найма мною уже подписан.

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дистанционно нельзя.

Выпиской, пропиской и регистрацией граждан занимаются районные МВД, а именно отделения по вопросам миграции. Поэтому выписаться из квартиры можно, обратившись лично в ГУМВД или подав заявление на портале «Госуслуги» (но потом все равно придется прийти в отделение, чтобы поставить отметку в паспорте). Также заявление о снятии с учета по старому адресу можно подать в многофункциональных центрах (МФЦ).