Не наврежу ли я себе как ИП НПД если укажу один из этих ОКВЭД?
Здравствуйте. Я веду несколько статейных блогов и получаю с этого дополнительный доход. Я являюсь ИП на НПД, работаю также по основному виду деятельности, который никак не связан с написанием статей. И с основного дохода и с дополнительного я плачу налоги через приложение «Мой налог». То есть фактически я самозанятая, с сохранением статуса ИП. На всех площадках (например Яндекс. Дзен) я зарегистрирована как «самозанятая», к площадке привязано приложение «Мой налог», проблем не было абсолютно никаких. Выплату получила как самозанятая - налог оплатила. Все. В данный момент зарегестрировалась на другой площадке от mail.ru. Площадка идентична. Разместила статьи и месяц ждала, прошла проверку и мне одобрили подключение монетизации. Но тут начались проблемы. Площадка утверждает, что раз я ИП, то я юр.лицо и я обязана подать в налоговую данные о внесении дополнительных ОКВЭД, предоставили список. Но я не являюсь юр.лицом, я ИП на НПД - физлицо. При выборе вариантов регистрации на площадке я указала, что являюсь Самозанятой, но они сами изменили данные, проверив ИНН, что я ИП(без указания налогообложения). Сейчас стоит вопрос, правы ли они в данном случае? Не одна другая площадка таких требований не выдвигали и регистрировали меня как самозанятую, о смене ОКВЭД никогда не было даже речи. Как поступить в этой ситуации? Могут ли они требовать от меня это? Не наврежу ли я себе как ИП НПД если укажу один из этих ОКВЭД?
- 6FB01B6D-7267-4007-877B-12000106C1F6.jpeg
- 1A3F6940-7372-410C-8346-12CA477F178F.jpeg
- 879B537D-65A3-4880-8C8C-368C71B7E7B6.jpeg
Здравствуйте!
Сейчас стоит вопрос, правы ли они в данном случае? Не одна другая площадка таких требований не выдвигали и регистрировали меня как самозанятую, о смене ОКВЭД никогда не было даже речи. Как поступить в этой ситуации? Могут ли они требовать от меня это? Не наврежу ли я себе как ИП НПД если укажу один из этих ОКВЭД?
1. Важно отметить, что у ИП применяющего НПД виды деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.
Однако, конкретный перечь ОКВЭД в законе не указан.
Есть разъяснения, изложенные в Письме ФНС России от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@, где указано, что ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности. Он используется для государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов. Таким образом, вне зависимости от того, какой код деятельности организации или ИП заявили при регистрации, фактически они могут вести любую деятельность, не запрещенную законом.
Кроме того, заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭДне влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Соответственно, ИП не лишен права осуществлять иные виды деятельности. Такие, которые не подпадают под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ. ОКВЭД нужно только лишь для статистики.
2. Другие площадки не выдвигали требования, поскольку это их право.
2.1. Вы вправе внести доп. сведения по ОКВЭД, чтобы вопросов не возникало.
2.1. Задать вопросы они могут. Но, на мой взгляд, отказ в заключении договора по таким основаниям будет не правомерным, поскольку у них опубликована оферта, а вы выразили согласие путем присоединения. Соответственно, договор заключен и тут вопрос стоит в расторжении договора. Надо делать анализ договора, поскольку в силу ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ может быть прописан в договоре.
3. В части навредить, то нужно смотреть конкретный ОКВЭД, поскольку некоторые предусматривают наличие лицензии. В остальном особых рисков, нет.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.