Можно ли отменить явку с повинной
Можно ли отменить явку с повинной.
Во взятке
, Александр, г. Ангарск
Артем Троянов
Здравствуйте! В рамках уголовного дела возможно отменить явку с повинной, даже если дело уже в суде. При этом, важно понимать, что простое заявление в суде об отказе от явки с повинной не исключит данное доказательство из материалов.В случае, если подсудимый в судебном заседании отказался от явки с повинной, то это не влечет признание ее недопустимым доказательством, п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ. Явка с повинной в любом случаи может стать доказательством во время судебного процесса.
Юлия Душейко
Добрый день!
Отменить нельзя. Можно не подтвердить ее в дальнейшем, и тогда в случае, если явка с повинной давалась без присутствия адвоката, она не может являться доказательством Вашей виновности.