Есть ли риски, что если сын умрет раньше отчима она вернётся обратно к нему, а не к его жене или матери?
Добрый день, отчим хочет подарить в дар квартиру сыну!
Мать с отчимом в разводе, есть еще жена у сына
, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. Обратно квартира может вернуться отчиму, только если в договоре дарения это будет четко указано. Если такого положения в договоре нет, имущество получат наследники первой очереди.
2. Если отчим подарит квартиру, сыну придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как отчим не относится к близким родственникам.
Благодарю Вас за четкий ответ!