Вопрос такой, могут ли меня взять в армию с этим?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос по плоскостопию. Сделал рентгенографию стопы с нагрузкой,в заключении написано следующее:Отображенные кости правой и левой стопы без деструктивных изменений.Правый таранно-кубовидный сустав не изменен, в левом остеофит до 2 мм.Измерения:справа - угол свода стопы 155 градусов,слева 152 градуса.

Продольное пооскостопие 3 ст справа .Продольное плоскостопие 2 ст слева.

Вопрос такой,могут ли меня взять в армию с этим?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

В вашем случае заболевание будет диагностировано по п. В статьи 68 Расписания болезней.

К этой статье относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Если, заболевание будет диагностировано по данному пункту, то устанавливается категория годности В — ограничено годен к военной службе (определяется по графе I).

Тк по I графе определяется годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Согласно статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Согласно статье 52 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Таким образом, вы будете освобождены от военной службы по призыву с зачислением  в запас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну как я понимаю это будет только из-за стопы, где 3 степень плоскостопия. Вторая нога со 2 степенью и остеофитом размером до 2 мм мне не поможет в этом деле?

Да  вы правильно понимаете, тк 2 степень плоскопия будет диагностирована по пункту г статьи 68 Расписания болезней и в вашем случае категория годности будет Б3.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

А можете уточнить Вас интересует вопрос общего призыва или призыва по мобилизации?

От этого зависит то, по какой из граф Расписания болезней Вас будут освидетельствовать, а также последующей перспективе Вашего призыва.

Продольное пооскостопие 3 ст справа .

 Ввиду того, что информация по результатам обследования предоставлена не полностью, то можно говорить о том, что диагноз определят по п. в ст. 68 Расписания болезней

В указанном случае, что по 1, что по второй графе устанавливается категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

И если Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаетесь от общего призыва с зачислением в запас, то указанное обстоятельство увы, не освобождает Вас от призыва по мобилизации.

И тут стоит учитывать, что в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву по мобилизации подлежат граждане пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.

Основания отсрочки оговорены в ст. 18 указанного закона и к ним отнесены

 2) признаннымвременно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

А это категория годности Г.

Таким образом, несмотря на выявленное у Вас заболевание, при освобождении от общего призыва Вы можете быть призваны на военную службу по мобилизации — такой вот правовой парадокс.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Про общий призыв.Про то что подлежу мобилизации знаю, но только под общую. Под частичную по идее не подхожу.

Под общий призыв Вы не подпадаете, поскольку с установленной категорией годности В — Вы подлежите освобождению о воинской обязанности и зачислению в запас.

А вот с того момента, когда Вас зачислят в запас — Вы можете подлежать призыву по мобилизации, если у Вас нет права на отсрочку от призыва по мобилизации.

К сожалению, категория годности В (даже по плоскостопию) не является основанием для последующей отсрочки от мобилизации.