Законна ли вручённая повестка, что говорить в ВК что бы получить законную отсрочку?

Cын 18 лет, студент очник гос. ВУЗа., 1-ое образ. У всех знакомых студентов, которые в октябре отнесли справки из ВУЗов в военкомат, справки забрали и выдали новые повестки на ноябрь. У Сына справку забрали в сентябре и выдали повестку на 24.10.20 ему тоже выдадут повестку на ноябрь? Отсрочки дают только во время проведения призыва, почему не дали сразу? Законна ли вручённая повестка, что говорить в ВК что бы получить законную отсрочку?

, Клиент, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Вручение повесток и непредоставление отсрочек это нарушение законодательства со стороны военкомата.

Так и говорите в военкомате!

Вы также можете:

обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ, в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46, на горячую линию Минобрнауки по вопросам мобилизации для обучающихся в вузах: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2);

написать в Telegram-ботs, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot
найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Клиент
Клиент, г. Москва
Сын не в запасе, вопрос про отсрочка от срочной службы, не мобилизации.

Все равно он имеет право на отсрочку, если учится у ВУЗе на основании положения пункта а) части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»