Подскажите, как составить письмо о разводе?

Доброе утро!Подскажите,как составить письмо о разводе?В Городской суд?

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас нет разногласий по разделу имущества и определении порядка общения с детьми, вы можете развестись и через органы ЗАГС, а по разделу имущества заключить нотариально заверенное соглашение о у любого нотариуса и указать там любые условия, которые вы согласуете с бывшим супругом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Если же соглашения нет, то исковое заявление о разводе подаётся либо в мировой, либо в районный (городской) суд, в зависимости от того, имеется ли у вас спор о детях и не превышает ли сумма раздела 50 000 рублей. Если спора о детях нет и сумма не превышает 50 000, заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (ст. 23 ГПК РФ).

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если у Вас нет детей и спора о разделе имущества, то брак необходимо расторгать в органах ЗАГСА. Если есть дети и Вы подаете на алименты, то мировой суд, но это опять же при том условии, что нет спора об детях и раздела имущества, и при официальном трудоустройстве. Если муж официально не работает и подаете на алименты, то в районный суд. Можете обратиться ко мне, я  составлю документы для суда на платной основе.