Здравствуйте.Могут ли назначить молодому человеку, на самом деле никогда не употреблявшему наркотических

Здравствуйте.Могут ли назначить молодому человеку,на самом деле никогда не употреблявшему наркотических веществ,но после задержания признавшему употребление и якобы отказавшемуся пройти освидетельствование,административный арест по ст6.9.1?

, Таля, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Статья 6.9.1. КоАП РФ предусматривает такую санкцию как административный арест, однако при наличии смягчающих обстоятельств ( раскаяние, наличие малолетних детей, характеристика с учебы или работы, отсутствие привлечений к административной ответственности и т.д.) скорее будет назначено взыскание в виде штрафа.

Законом предусмотрены случаи, когда административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Таля
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ.Но мне кажется, что человеку, который никогда не употреблял наркотики, т.е. не состоявшему на учете, не проходящему лечение, не задерживаемому ранее за употребление или нахождение в состоянии опьянения вообще не могут предъявлять обвинение по этой статье, речь может идти только о ст.6.9 ч.1?