Имею в военном билете категорию годности Б3, мне 28 лет и я был зачислен в запас по прохождению военной кафедры

Добрый день, сегодня посещал военкомат с целью изменения категории годности, в военкомате мое заявление на проведение повторного медосвидетельствования и справки принимать отказались мотивировав тем что освидетельствование можно провести только во время мобилизации, а она уже закончилась(не понятно почему у них она закончилась).

Имею в военном билете категорию годности Б3, мне 28 лет и я был зачислен в запас по прохождению военной кафедры, на сегодняшний день у меня 4 степень ожирения(ИМТ 41.63) и есть подтверждающие это справки как из муниципальной поликлиники так и из платной, как мне поступить чтобы добиться переосвидетельствования?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, есть все основания для направления Вашего заявления и заверенных копий документов по почте.

Заявление подлежит обязательному рассмотрению с принятием по нему в течение 30 дней решения, как того требует ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

на сегодняшний день у меня 4 степень ожирения(ИМТ 41.63)

Согласно п. а ст. 13 Расписания болезней, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ со значительным нарушением функций, к числу которых относится алиментарное ожирение IV степени, предполагается установление категории годности Д – негоден к военной службе.

В силу п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В этой связи, исходя из смысла ст. 8   ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» лицо, освобожденное от исполнения воинских обязанностей в связи с признанием его врачебной комиссией негодным к военной службене может находиться на воинском учете.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Граждане при постановке на воинский учет,призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, а также в иных случаях, предусмотренных законом, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе (пункты 1, 2 и 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

С учетом данных обстоятельств военкомат, основываясь на п. 60 Положения обязан организовать прохождение Вами освидетельствования с целью определения категории годности к военной службе с последующим внесением изменений данных Вашего воинского учета.

Поскольку у Вас отказались принять заявление — то подаете его почтой.

При отказе в удовлетворении Ваших требований — в течение 3 месяцев с момента отказа подаете административный иск в районный суд по месту Вашего жительства — в иске просите признать незаконным отказ в проведении переосвидетельствования и возложении на военкомат обязанности организовать его проведение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ должен быть мотивирован, отказать в рассмотрении заявления не имели права, так как у Вас на это все основания. Нужно направить заявление повторно надлежащим образом, либо заказным письмом по почте либо добиться, чтобы на копии заявления военкомат поставил отметку о приеме.

Указанная Вами степень ожирения соответствует категории годности Д на основании статьи 13 Расписания болезней Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

а) со значительным нарушением функций

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Поэтому Вам должны провести медицинское освидетельствование и установить соответствующую категорию годности на основании Статьи 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв ФЗ-53.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это распространенная ситуация, военкоматы как правило отказывают в переосвидетельствованиях гражданам, которые не представляют для них интереса с точки зрения возможного призыва.

К слову, в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прямо не указано, что они вообще обязаны это делать. В п. 69 просто указано, что

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

При этом они толкуют этот пункт так, что переосвидетельствование проводится только при наличии определенных оснований (желание поступить на военную службу по контракту).
Все что Вам остается это потребовать у них письменный отказ (для этого напишите заявление  о проведении переосвидетельствования и сдайте его в канцелярию военкомата под роспись на Вашем экземпляре).

При отказе принимать заявление — отправляйте его почтой заказным письмом с описью.

Затем обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействий военкомата об отказе в проведении переосвидетельствования.

В качестве основания можно указывать, что Вы по состоянию здоровья должны быть сняты с воинского учета и освобождены от воинской обязанности (на основании п 3 п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), и Ваше нахождение на учете сейчас нарушает Ваши права, налагая дополнительные обязанности по воинскому учету.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

«справки принимать отказались мотивировав тем что освидетельствование можно провести только во время мобилизации, а она уже закончилась»
Мэр Москвы Собянин на той неделе объявил, что на территории города Москвы частичная мобилизация закончена и военкоматы завершили свою деятельность по раздаче повесток и призыву, в связи с тем, что задание по количеству призванных, которое было дано для Москвы, исполнено.

Что касается Вашего диагноза, то Вам должны присвоить категорию Д  — не годен к строевой службе (пункт 13  раздела  II «Расписание болезней» Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации).

13.Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
 а) со значительным нарушением функций — категория Д

К пункту «а» относятся:

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения;

алиментарное ожирение IV степени;

Отказ в военкомате от направления на медицинское освидетельствование вызван тем, что, скорее всего, военно-врачебные комиссии распущены (хотя это постоянные формирования) и не хотят собирать ради одного человека.

Однако это никоим образом не должно умалять Ваши права.

Вам на данный момент необходимо направить Ваше заявление о прохождении медосвидетельствования и смене категории, с приложенными к нему документами, заказным письмо с уведомлением в адрес военкомата.

После получения ответа, если он Вас не устраивает, обращайтесь в региональную призывную комиссию по Москве, а далее в судебные органы.

Напишите в заявлении в военкомат, что в случае отказа от вашей просьбы, будете обращаться в указанные органы.